Зона HDTV
Добро пожаловать, Гость. Войдите или зарегистрируйтесь.
27 Сентября 2024, 20:54:19

Войти
96444 Сообщений в 1680 Тем от 20958 Пользователей
Последний пользователь: Zenjjjaxxx79
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Зона HDTV
|-+  Главный форум
| |-+  Домашние кинотеатры и акустика (Модераторы: george, buzov Александр)
| | |-+  Курилка
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 43
Печать
Автор Тема: Курилка  (Прочитано 295291 раз)
Alhlm
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5015

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 440



« : 07 Августа 2014, 10:58:34 »

Начнём тему с чистого листа   smile
Записан

Горизонт-728, Скиф-310-1С
 
Первое сообщение / продолжение темы 
Alhlm
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5015

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 440



« Ответ #61 : 26 Сентября 2014, 13:54:30 »

Аналогом E3-1230 v2 будет проц Intel® Core™ i5-3470, который будет не хуже, но дешевле, а если ещё использовать его видео ядро - то он сразу же становится предпочтительнее. В любом случае, если не заниматься разгоном, то разница между этими всеми процами для обычного юзера не столь существенна.
Записан

Горизонт-728, Скиф-310-1С
alnash
Знаток
Ветеран
***

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 646

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 65


« Ответ #62 : 26 Сентября 2014, 14:24:25 »

Аналогом E3-1230 v2 будет проц Intel® Core™ i5-3470, который будет не хуже, но дешевле, а если ещё использовать его видео ядро - то он сразу же становится предпочтительнее. В любом случае, если не заниматься разгоном, то разница между этими всеми процами для обычного юзера не столь существенна.
Ну как бы да, если смотреть на частоту. А зачем использовать его видеоядро, если уже есть видяха? И я как-то вообще сомневаюсь, что они смогут работать вместе. Вот без видяхи покупать проц с IGP выгоднее.
Ну, можно ведь добавить и его в сравнение и посмотреть.
http://ark.intel.com/compare/65702,65732,80811
Если у обычного юзера будет хорошо распараллеленная програмка -- то выполнять ее в 8 потоков на сионе как-то веселее, чем в 4 на коре. Меньше ТДП -- меньше надо тратиться на кулер, да и тише будет. Всякие энергосберегающие фичи сберегают, пардон, электричество. Flex Memory позволяет пихать память разного объема -- и она всё равно будет работать в двухканале! (по крайней мере, так обещает интель). С поддержкой ПЦИ-е х16 и х4 видяха и еще что-то (например, звуковуха или сетевуха) будут общаться прямо с процем, а с поддержкой только х16 -- чему-то придется работать через материнку. Ну и так далее. Предсказать наперед поможет оно или нет тут несколько сложно. А разница между 3,3Ггц и 3,5Ггц не очень большая.
Записан
Alhlm
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5015

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 440



« Ответ #63 : 26 Сентября 2014, 14:39:04 »

Вот без видяхи покупать проц с IGP выгоднее.
О этом и речь...
Если у обычного юзера будет хорошо распараллеленная програмка -- то выполнять ее в 8 потоков на сионе как-то веселее, чем в 4 на коре.
Обычные юзеры редко используют такие программы, а вот от более высокой частоты физических ядер лучше работают все программы...
Меньше ТДП -- меньше надо тратиться на кулер, да и тише будет. Всякие энергосберегающие фичи сберегают, пардон, электричество.
Эта разница даже не стоит того, что бы её обсуждать, хотя с включенным Hyper-Threading проц обычно нагревается сильнее, если не разгоняться - хватит и BOX-куллера...
С поддержкой ПЦИ-е х16 и х4 видяха и еще что-то (например, звуковуха или сетевуха) будут общаться прямо с процем, а с поддержкой только х16 -- чему-то придется работать через материнку.
Звуковая, сетевая нынче всегда встроенные, да и обычному юзеру обычно без разницы работает устройство через материнку или напрямую с процем.
А разница между 3,3Ггц и 3,5Ггц не очень большая.
Она вообще не существенная, вот когда 1 ггц и выше - это уже другое дело
Записан

Горизонт-728, Скиф-310-1С
alnash
Знаток
Ветеран
***

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 646

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 65


« Ответ #64 : 26 Сентября 2014, 14:45:28 »

Юзеру, может, и без разницы, встроенная у него звуковая с сетевой, а вот процу -- нет. Ибо, скажем, в одном случае обсчет контрольной суммы пакетов делает проц, а в другом -- сетевая (хорошая сетевая, естессно, скажем, интелевская), и разница как-то заметна, например в торрентах и сетевых игрушках. Или когда микширование делает проц или дискретная звуковуха.
Боксового кулера на нормальные игрушки не хватит, нужно сразу закладываться на нормальный.
4 с гаком Ггц можно за аналогичную сумму получить без всякого разгона http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10453183&hid=91019 И ТДП 220 ватт, зимой греться можно будет! Точнее, вишера уже как бы оверклокнута, но в фабричных условиях, не надо самому руки марать.
Записан
Alhlm
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5015

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 440



« Ответ #65 : 26 Сентября 2014, 15:01:14 »

разница как-то заметна, например в торрентах и сетевых игрушках.
Каким образом? Современные процы справляются с этим без ощущаемых проблем, если бы это было не так маркетологи явно бы раздули из этого слона и на каждом шагу пытались бы впарить отдельную сетевую...
Боксового кулера на нормальные игрушки не хватит, нужно сразу закладываться на нормальный.
Хватает, вот для тех кто хочет температуру и шум поменьше лучше конечно же купить отдельный.
4 с гаком Ггц можно за аналогичную сумму получить без всякого разгона http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10453183&hid=91019 И ТДП 220 ватт, зимой греться можно будет!
АМД нынче подбирает крохи интела, я в их сторону даже не смотрю. Последний раз собирал ПК другу с куллером Cooler Master Hyper 612S - хороший и не дорогой вариант, вот только высоковат, поэтому нужно брать корпус пошире. У меня стоит Scythe Mugen 2 - вполне доволен
Точнее, вишера уже как бы оверклокнута, но в фабричных условиях, не надо самому руки марать.
А мне нравится самому собирать, разгонять, тестировать, оптимизировать систему  smile
Записан

Горизонт-728, Скиф-310-1С
alnash
Знаток
Ветеран
***

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 646

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 65


« Ответ #66 : 26 Сентября 2014, 15:12:30 »

разница как-то заметна, например в торрентах и сетевых игрушках.
Каким образом? Современные процы справляются с этим без ощущаемых проблем, если бы это было не так маркетологи явно бы раздули из этого слона и на каждом шагу пытались бы впарить отдельную сетевую...
Боксового кулера на нормальные игрушки не хватит, нужно сразу закладываться на нормальный.
Хватает, вот для тех кто хочет температуру и шум поменьше лучше конечно же купить отдельный.
4 с гаком Ггц можно за аналогичную сумму получить без всякого разгона http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10453183&hid=91019 И ТДП 220 ватт, зимой греться можно будет!
АМД нынче подбирает крохи интела, я в их сторону даже не смотрю. Последний раз собирал ПК другу с куллером Cooler Master Hyper 612S - хороший и не дорогой вариант, вот только высоковат, поэтому нужно брать корпус пошире. У меня стоит Scythe Mugen 2 - вполне доволен
Точнее, вишера уже как бы оверклокнута, но в фабричных условиях, не надо самому руки марать.
А мне нравится самому собирать, разгонять, тестировать, оптимизировать систему  smile
Как это "каким"? TCP Offload Engine и иже с нею https://ru.wikipedia.org/wiki/TCP_Offload_Engine
Естессно, когда вы сидите во фконтактике -- никакой разницы не будет. Поэтому и не впаривают. А вот сотня торрентов... Или контра по сети -- не забывайте, что процу в это время приходится видяху раскрывать, ему каждый такт важен, вы для этого его даже разгоняли, и вдруг -- хренак-с, всякое гадское CRC в пакетах еще высчитывать надо... Естессно, одна сетевуха вам на 20% "производительность в играх" не поднимет, но ведь "курочка по зернышку".
Зато ценник у АМД ооооочень гуманный. И 4 с гаком ГГц искаропки -- это не коту начхать.
Записан
buzov Александр
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 32
Offline Offline

Сообщений: 1713

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 107
-вас поблагодарили: 166


Болею игрой!


« Ответ #67 : 26 Сентября 2014, 15:15:12 »

Ребята, вот вы позагибали, а. Я почти нихрена ничего не понял. Мне аж страшно, что я вообще эту тему поднял....
Записан

ТВ: LG 55LM860; проектор: BenQ W1080ST; экран: Accuscreen Manual HDTV 106; сететвой медиаплеер: Dune HD SmartD1, блю рей плеер BDP-LX55; AV ресивер:Onkyo 609 Pioneer SC-LX75; акустика: Dali Zensor 5.1
alnash
Знаток
Ветеран
***

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 646

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 65


« Ответ #68 : 26 Сентября 2014, 15:20:02 »

Ребята, вот вы позагибали, а. Я почти нихрена ничего не понял. Мне аж страшно, что я вообще эту тему поднял....
А чего страшного то? Вы напишите чего у вас есть и чего вы хотите. Опосля инвентаризации станет ясно, что нужно менять. А потом, теоретически, выбираем проц, под проц -- мать, под проц с матерью -- все остальное и т.п. Потом это всё собирается в кучу -- и вуаля!
Выше уже три проца как бы уже есть, можете на них полюбоваться, понравятся они вам или нет. Какой-то сверхразницы между ними нет, ценник тоже примерно одинаков. При необходимости можно, конечно, найти что-то подешевле, или наоборот покруче.
Записан
Alhlm
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5015

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 440



« Ответ #69 : 26 Сентября 2014, 15:27:04 »

А вот сотня торрентов... Или контра по сети -- не забывайте, что процу в это время приходится видяху раскрывать, ему каждый такт важен, вы для этого его даже разгоняли, и вдруг -- хренак-с, всякое гадское CRC в пакетах еще высчитывать надо...
Я ещё ни разу не встречал игры, которая бы загрузила хотя бы одно ядро моего проца на 90%(а ему уже 6 лет), не говоря уже о остальных трёх. Может быть это и критично, если проц слабенький и старый, но для современного интеловского проца за 200$ и выше - это мелочь, которая не стоит даже обсуждения, тем более обработкой игры ещё и чип видеокарты занимается. В конце концов, уж лучше купить проц помощнее, чем дополнительную сетевую - пользы для системы будет больше.
А чего страшного то? Вы напишите чего у вас есть и чего вы хотите. Опосля инвентаризации станет ясно, что нужно менять.
Уже ж вроде и так ясно, что нужно менять всё с нуля, какой смысл от инвентаризации? Старый комп можно подарить родственникам, я вот родителям свой отдал - жалко было за копейки продавать. Тут нужно решать, что будет к мамке подключаться, да к системнику в целом, под какие задачи он собирается. Я считаю, что если и грейдить, то собирать оптимальную комбинацию в соотношении цена\производительность - для начала можно подобрать примерный конфиг, а затем подкорректировать...
Записан

Горизонт-728, Скиф-310-1С
alnash
Знаток
Ветеран
***

Карма: 20
Offline Offline

Сообщений: 646

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 65


« Ответ #70 : 26 Сентября 2014, 16:17:32 »

Смотря во что и как играть. Metro LL 120 фпс 1920х1080?
Если не глядя подарить всё родственникам -- тогда уж точно придется заново покупать абсолютно всё...
Записан
Alhlm
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5015

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 440



« Ответ #71 : 26 Сентября 2014, 16:24:47 »

Смотря во что и как играть. Metro LL 120 фпс 1920х1080?
Ну она у меня больше видюху вешала, чем проц - он обычно с играми справляется. Да и метро вроде одиночная игра, при чём тут сетевая? Или вы обычно, когда играете обязательно запускаете торрент-клиент и сразу 100 закачек?  smile
Как правило, онлайн-игры лучше оптимизируют и они менее требовательны к железу - для большего количество подсевших игроков  gamer1
Я вот тоже думаю, что пора бы прикупить себе gtx 970, а то последний раз видеокарту грейдил 4 года назад. Да и ГТА новая должна выйти в начале года.
Не люблю играть с плохой графикой или когда фпс ниже 60
Если не глядя подарить всё родственникам -- тогда уж точно придется заново покупать абсолютно всё...
Так, а что можно взять со старого? Корпус? старый винт? С новым процессорным куллером может не закрыться крышка старого системника.
Записан

Горизонт-728, Скиф-310-1С
Alhlm
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5015

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 440



« Ответ #72 : 26 Сентября 2014, 17:14:36 »

Кстати, вот нашёл статейку с цифрами, подтверждающие прирост производительности при разгоне ЦП.
Записан

Горизонт-728, Скиф-310-1С
droner
Постоялец
***

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 209

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 14


« Ответ #73 : 27 Сентября 2014, 16:45:09 »

velodyne eq-max 8 спустя два года после покупки начал пищать... И во время работы и в простое. Грусть.
Записан
buzov Александр
Модератор
Ветеран
*****

Карма: 32
Offline Offline

Сообщений: 1713

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 107
-вас поблагодарили: 166


Болею игрой!


« Ответ #74 : 28 Сентября 2014, 14:43:53 »

https://www.dropbox.com/sc/cczq92duapupifj/AADEjh3SJ2qoiGZG-pxN0w_xa
Сфоткал, заодно хорошенько почистил после,  даже все кулеры снимал
Записан

ТВ: LG 55LM860; проектор: BenQ W1080ST; экран: Accuscreen Manual HDTV 106; сететвой медиаплеер: Dune HD SmartD1, блю рей плеер BDP-LX55; AV ресивер:Onkyo 609 Pioneer SC-LX75; акустика: Dali Zensor 5.1
Alhlm
Специалист
Ветеран
*****

Карма: 93
Offline Offline

Сообщений: 5015

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 440



« Ответ #75 : 28 Сентября 2014, 15:05:28 »

https://www.dropbox.com/sc/cczq92duapupifj/AADEjh3SJ2qoiGZG-pxN0w_xa
Сфоткал, заодно хорошенько почистил после,  даже все кулеры снимал
До такого состояния ПК доводить не желательно, если снимали куллеры - нужно было и термопасту сменить.
По фоткам не скажешь, какой процессор и видеокарта, хотя в любом случае лучше собирать новый ПК.
Блок питания вообще не внушает доверия, видимо у вас слабенькая видеокарта и проц, раз он до сих пор не сгорел  smile
Дота видать подтормаживает на таком ПК...
Записан

Горизонт-728, Скиф-310-1С
Зона HDTV
   

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 43
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006, Simple Machines | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!